[Оглавление]



МЕЖДУ НЕБОМ




* * *

Так хочется поговорить!
О разном, за столом, с улыбкой,
И помолчать, потом налить
И закусить солёной рыбкой.

В тепле соединить сердца,
И в грудь не бить, не суетиться,
А каждым словом насладиться
И вкусным хрустом огурца.

Но снова мёртвая луна,
Скользя в поля по краю леса,
Как будто не имеет веса,
Как белая дыра от сна,

Уткнётся в старый для страны
Путь от блиндажного наката
Той злой, немолодой войны,
До молодой войны, ребята.

Кто ставит рычажок на смерть?
Чтоб от рассвета до заката
Нам убивать и умереть,
Носить гробы и в землю прятать.

И как остановить суметь?
Они опять гуляют парой,
И ходит молодая смерть
По следу старой

_^_




* * *

Жадно жалит густая крапива
В полосе неживой темноты,
Пробираюсь то прямо, то криво,
А хотел бы взлететь, с высоты

Увидать, как цветными полями
Так красиво покрыта земля,
А по ней бьют цветными огнями
Самолёт, вертолёт, с корабля.

Мне б сестру, чтоб крапивной рубахой
Превратила друзей в лебедей.
Мы б летали по небу без страха
И спасали убитых людей.

Не считая, спасая повсюду,
Чтоб детей удавалось укрыть.
Я умру, эту сказку забуду.
Им её никогда не забыть

Где жизнью правит нелюбовь,
И мы стоим непроходимо,
Пока любой для нас – любой,
Чужой, не нужный, не любимый

Где тухлой ненависти пар,
Ползучий, грязный, предзакатный,
Опасен, как крутые па
Над крутизною невозвратной

_^_




* * *

Сосед обещал напомнить о важном деле,
А ночью умер, напомнив, что мы умираем.
Мы в большинстве, наверное, бы не хотели,
Но таем со дня рождения, таем, таем.

Лодка, в которой душа скользит по просторам
Земным, временным, по краю судьбы и былого,
Неместным небесным местам, по которым
Плывём мы за Богом, с любовью, мечтою, словом.

И по кувшинкам, звёздам, рельсам – путей не счесть.
Где жарко, холодно, счастливо, страшно, жестоко.
Но компаса нет и карты, есть вера и честь,
И выплывет лодка по ведомым ей протокам

Туда, где надежда, память, любовь и свобода.
А где это? Нет там понятия – где, только капелька веры
И душу предъявишь у входа со шрамом штрих-кода
Без труб и ключей, и кущей, без запаха серы

_^_




* * *

Проросшие сквозь слой веков слова
Колышутся, сверкая за оградой,
Хоть ветра нет, кружится голова
От запахов, плывущих над рассадой.

Не вырваться из стоптанных времён,
Где цену жизни задаёт монета.
Мы всё равно дождёмся перемен,
Но только кровью заплатив за это.

Под нынешней страницею пока
Неразличима запись черновая,
Нас небо накрывает на века,
Как слепок, понемногу остывая.

_^_




* * *

Находясь меж небом и землей,
Дышим мы привычно, неприметно.
Но испуг, обещанный водой,
О себе напомнит непременно.
Потому, плывя между волнами,
Называем небо небесами.
Между небесами и водой
По-другому дышим мы с тобой.
Бездна, мы одной воды и соли!
Между нами тонкая плева.
Мир иной волной изрыт, как поле,
Где никак не вырастет трава.
Теплые объятья океана –
Руки акушерки у плода.
Словно мы, кто поздно, а кто рано,
Уходя, рождаемся туда

_^_




* * *

Сколько мусора в памяти
Где тут ящик ресайклинг
Разглядеть бы как там пройти
Взяв заброшенный спальник
В тех простых путешествиях
По следам автостопа
В небольших происшествиях
Как бы Ной без потопа
И в кабине мы парами
Подсадил дальнобойщик
Свет раздельными фарами
Жизнь становится проще
И у каждого разное
И канистра молдавского
Этот выплеснул грязное
Или что-то солдатское
Всё про женщин что крайние
За рулём вспоминается
Не заснуть в утро раннее
Про любовь не кончается
И туманы дождливые
И слепящие встречные
Всё равно там счастливые
А катаются вечные

_^_




* * *

Там, где щучьи дороги залиты
Непрозрачною чёрной водой,
И сомы ранним летом несыты,
И камыш неумело седой,

Эти дальние тайные ямы,
Перекличка раскрашенных птиц,
И просветов оконные рамы
С отраженьем невидимых лиц.

Дельта, шаг, островная подошва,
Сход весенней незрелой воды.
И по прежнему платим подушно,
И не спим, ожидая беды

_^_




* * *

Проснулась рано, по привычке
Прибрать квартиру, накормить.
Всё ищет коробок и спички,
Негромко, чтоб не разбудить.

Сложить бельё, нарезать хлеба,
Погладить, вымыть, позвонить:
"Ну, как дела, сынок? Ты не был
Уже давно. Ах, не забыть,

Я приготовила подарки
Для внука, внучки, вам двоим".
Всё забывает. В небе жарко,
Она уже давно над ним

_^_




* * *

Война на фронте окружает жизнь
И, неживая, держит за живое.
И грань меж ними, переход без виз,
Отверстие сквозное пулевое.

И только ночь с запасом старых снов
Раскрашивает холода в былое.
И мы иначе понимаем кров,
Теряя помещение жилое.

Разбитый мир, и солнца не видать
За окнами закрытыми фанерой.
И чья ладонь у глаз, не угадать
Приговорённым к жизни высшей мерой

_^_



© Борис Фабрикант, 2026.
© Сетевая Словесность, публикация, 2026.


Книга отзывов
Версия для широкого дисплея
[В начало сайта]
[Поэзия] [Рассказы] [Повести и романы] [Пьесы] [Очерки и эссе] [Критика] [Переводы] [Теория сетературы] [Лит. хроники] [Рецензии]
[О pda-версии "Словесности"]