29.11.11 22:25:19 msk Р. Ш.
Спасибо, Татьяна! |
29.11.11 04:36:21 msk Татьяна Окоменюк (tanitch@online.de)
Жму Вашу руку, Раиса! Статья потрясает своей глубиной, искренностью, уважением к памяти предков и высокой гражданской позицией. Вы- молодец! |
10.05.11 14:37:30 msk Raisa Schillimat
Spasibo, Ewgenij! Dumala dolgo, duscha bolela...
|
10.05.11 10:20:31 msk евгений
Эссе замечательное! Про память как источник мифотворчества, именно и особенно говоря о ВОВ, - это сильно и, увы, серьезно. |
08.05.11 22:29:37 msk Раиса Шиллимат
Спасибо, господин Куберский! В том-то и дело, что мне потихоньку начинает казаться, что мир стал с ног на голову, или, как говорят немцы, я попала не на тот фильм. Больно видеть всё это. С великим праздником Победы! Всем ветеранам - поклон до земли. |
08.05.11 22:13:09 msk И. Куберский
Спасибо, Раиса! Вы подняли очень важную тему. Разумеется, народ, как и один человек, не может чувствовать себя всегда виноватым, тем более в нескольких поколениях. Включаются всякие психологические компенсаторные механизмы. И с этим ничего не поделаешь. Противопоставить этому можно только одно - память. И сохранять ее всеми силами и способами. У нас в России среди интеллигенции, пожалуй, еще жива иллюзия, что, там в Западной Европе, в сердце нынешней цивилизации, оплоте, так сказать, демократии, есть, сохранились критерии для объективной оценки хотя бы той же Второй мировой. Боюсь, что таких критериев, если они и были, больше нет. История, как и прежде, ничему не учит... В далеком 1971 году, мой отец гвардии инженер полковник Куберский Ю. В., участник Гражданской войны, а также двух грандиозных битв - Сталинградской и на Курской дуге - по моей просьбе написал военные мемуары. Отрывки из них мне удалось опубликовать в повести "Отблески", вышедшей еще в советском 1987 году (повесть можно прочесть и здесь, в СС). Надеюсь, что в этом году мне удастся опубликовать их полностью. Очень важно сохранить эту память, особенно в нынешнее время, когда вместо правды о той войне уже собственное отечество финансирует откровенный бред, вроде "Предстояния" и "Цитадели" Н. Михалкова. Дурные же примеры опасны тем, что заразительны. С Днем победы!
|
07.05.11 10:47:50 msk Раиса Шиллимат
Спасибо, Айдар! Писалось без предвзятости. |
07.05.11 00:52:51 msk Айдар Сахибзадинов. Автор Сет Сл
Спасибо. Меня как раз интересовало истинное отношение современных немцев к войне. Теперь узнал. Хорошая работа |