[Оглавление]


Тартуское культурное подполье 1980-х годов
Мая Халтурина

        Из  цикла  "ПЯЛЬСОНИ"

        1. Стихи для Яси
        2. Стихи для Толика
        3. Стихи для Кирилла


          1. Стихи для Яси

          С Ясей рифмуется ясень.
          С Ясей рифмуется просинь.
          С ясей рифмуется ясный
          свет уходящей осени.

          С Ясей рифмуется Пяльсони.
          С Ясей рифмуется песня,
          Нежная, чуточку пьяная,
          Пахнущая Одессой.

          "Где же моя любимая?" -
          спрашивал ты у Яси.
          "Где-то... В Одессе, Киеве,
          Тарту, Москве, Миассе..."

          Каким небывалым цветом
          Осень еще раскрасит
          Город, любимый ветром,
          Город, любимый Ясей?

          Октябрь, 1983

          _^_




          2. Стихи для Толика

          И ты, кто ходил собирать окурки
          по всем коридорам, подсобкам и кухням,
          послушай меня - я запомнила смутно
          мгновенную эту ночь.

          Мы жили в подсобке,
          в подводной той лодке,
          где все закупорены окна и двери,
          где ночь за окном проплывает, светлея,
          и постепенно мелеет.

          Где воздух тяжелый нам давит на грудь,
          и кажется, что невозможно вздохнуть,
          и кажется, нас ничего не спасет:
          на свежую чью-то могилу
          сегодняшний снег падет.

          Ну что ты глядишь пристально?
          (Глаза твои так прозрачны!)
          Все сроки уже назначены:
          до утренней нашей пристани
          осталось уже близко.

          Сиреневым дымом стало окно.
          Ни счастья, ни смерти не суждено.
          Всё.
          _^_




          3. Стихи для Кирилла

          ... сжимая твой рукав, к плечу
          прильну горячей головой.
          Какое счастье - я живу!
          Какое счастье - ты со мной!
          Какое счастье, что зима
          и снег, и ночь, и ветер злой.
          Ты пьяный, ты такой смешной,
          ты нежный, ты идешь со мной...
          И ты так ласково глядишь,
          так часто смотришь на меня,
          что больно и тепло в груди.
          Утихла бешенная мгла.
          Был город в желтых фонарях,
          так было радостно идти!
          Сугробов полные края
          выплескивались на тебя.
          Всe перепуталось, всe стало невесомо,
          ты пьяный, ты немного сонный,
          весельем и пургой несомый,
          ты пахнешь ветром и зимой...
          Прижавшись к черному плечу,
          я в ухо жаркое шепчу:
          "Какое счастье - я живу!
          Какое счастье - я с тобой!"

          Декабрь, 1983

          _^_




          © Мая Халтурина, 1984-2026.
          © Сетевая Словесность, 2001-2026.



Книга отзывов
Версия для широкого дисплея
[В начало сайта]
[Поэзия] [Рассказы] [Повести и романы] [Пьесы] [Очерки и эссе] [Критика] [Переводы] [Теория сетературы] [Лит. хроники] [Рецензии]
[О pda-версии "Словесности"]